Новости 4 апреля 2018 г. 17:06

Райсуды Ингушетии с июля начнут рассматривать дела с участием присяжных

Магас. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии с 1 июля присяжные заседатели будут задействованы в районных судах общей юрисдикции, сообщил председатель Верховного суда региона Ибрагим Фаргиев в ходе встречи с главой республики Юнус-Беком Евкуровым в Магасе, передает корреспондент "Интерфакс-Юг".

"Составление списка присяжных заседателей для районных судов общей юрисдикции Ингушетии будет завершено к началу мая. С 1 июля 2018 года присяжные заседатели уже будут задействованы в районных судах в рассмотрении дел", - сказал И.Фаргиев.

По его словам, работу по определению присяжных и обработке их персональных данных ведет республиканское правительство.

В ходе встречи глава республики пообещал председателю Верховного суда оказать содействие в этом вопросе, отметив, что в список присяжных заседателей должный войти морально устойчивые и законопослушные жители республики.

"Отбор присяжных заседателей - это очень большая и ответственная работа. Большое количество людей должно пройти проверку и соответствовать требованиям законодательства", - отметил Ю.-Б. Евкуров.

Ранее сообщалось, что с 2018 года во всех районных судах Ингушетии будут рассматриваться дела с участием присяжных заседателей. В составе шести присяжных будут рассматриваться дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, по которым предусмотрено наказание, не связанное с пожизненным лишением свободы. Такой институт успешно работает в Верховном суде республики.

Глава Ингушетии заявлял о необходимости прежде выработать культуру деятельности института присяжных заседателей, провести большую подготовительную работу, чтобы не допускать случаев освобождения от наказания преступников, несмотря на то, что доказательства налицо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще