Новости 4 апреля 2018 г. 19:01

Житель Грозного осужден на 10 лет за покушение на убийство религиозного деятеля в Ингушетии

(дополненная версия)

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назрановский районный суд Ингушетии приговорил к лишению свободы на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в 100 тыс. рублей жителя Грозного, признанного виновным в покушении на убийство и незаконном хранении и перевозке боеприпасов, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

"Установлено, что мужчина за вознаграждение в 30 тыс. долларов США вступил в сговор с неустановленными лицами, направленный на убийство религиозного деятеля в республике Ингушетия. В ночь с 26 на 27 августа злоумышленники с оружием явились в село Али-Юрт, а фигурант дела должен был по телефону оповестить их о прибытии в мечеть потенциальной жертвы. Однако убийство сорвалось из-за того что потерпевший в тот день в мечеть не явился", - говорится в сообщении.

После этого сообщники снова попытались устранить потерпевшего при помощи автомобиля с прикрепленным радиоуправляемым взрывным устройством, однако сделать это им не удалось из-за вмешательства полиции, обнаружившей подозрительный автомобиль. В декабре 2016 года житель Грозного был задержан, в его машине была обнаружена граната со взрывателем.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. "е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и перевозка боеприпасов).

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строго режима со штрафом 100 тыс. рублей и последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник, речь идет об известном религиозном деятеле республики Иссе Цечоеве, которые долгие годы занимал пост имама упомянутого села.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще