Новости 5 апреля 2018 г. 13:46

Первый в мире памятник честной конкуренции установят в Ингушетии

*** Эскиз скульптурной композиции разработали антимонопольщики

Магас. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В столице Ингушетии Магасе к 10-летию регионального управления федеральной антимонопольной службы торжественно откроют первый в мире памятник честной конкуренции, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель УФАС по республике Батыр Точиев.

"По эскизу скульптура будет состоять из трех человеческих фигур, одна символизирует власть, вторая - бизнес, третья - воплощение обобщенного образа потребителя. Они втроем держат в руках дерево благосостояния. На первый взгляд, он так просто выглядит. Но за образом скрыт глубокий смысл. Они находятся на одном уровне, протягивают друг другу руки", - сказал Б.Точиев.

Глава региональной антимонопольной службы отметил, что все оргвопросы согласованы со столичными властями, проект одобрил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, создание композиции оказалось задачей не из легких из-за отсутствия подобных монументов не только в стране, но и за ее пределами.

"Мы объявляли республиканский конкурс на лучший эскиз, но это не помогло. Самым сложным было то, что в силу отсутствия аналогов опираться не на что. Подумали, как в нашей стране видят конкуренцию в памятнике, но, к сожалению, ничего не нашли, начали искать в других странах, оказалось и в мире подобного памятника не существует", - добавил собеседник агентства.

Поэтому над проектом композиции пришлось поработать самим антимонопольщикам.

"Автор памятника - коллективный разум УФАС по Ингушетии. Один предложил одно, другой другое. Так и появился эскиз будущего памятника, который утвержден", - пояснил руководитель УФАС.

Официальной датой основания регионального управления ФАС считается 2 июля 2008 года. Монумент, посвященный 10-летнему юбилею службы, планируется открыть этой осенью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще