Новости 5 апреля 2018 г. 18:45

Дело о нападении на руководителя "Мемориала" в Дагестане могут переквалифицировать по более тяжкой статье - источник

Ростов-на-Дону. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на руководителя отделения правозащитной организации "Мемориала" в Дагестане Сиражудина Дациева, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе МВД по республике.

"Уголовное дело по факту нападения на С.Дациева возбуждено по п.а, ч.2, ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений)", - сказал собеседник агентства.

Между тем информированный источник сообщил агентству, что дело могут переквалифицировать по более тяжкой статье.

"На данный момент правоохранительные органы Дагестана не получили заключения судмедэкспертов о степени тяжести полученных С.Дациевым травм. Есть вероятность, что после получения заключения дело будет переквалифицировано на ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)", - сказал источник.

Как сообщалось, в среду врачи выписали из больницы главу правозащитной организации "Мемориал" в Дагестане С.Дациева, который был избит неизвестными и госпитализирован 28 марта.

В связи с этим правозащитный центр "Мемориал" обратился в правоохранительные ведомства Дагестана с просьбой привлечь к ответственности виновных и обеспечить государственную защиту сотрудникам центра.

Ранее, 22 января 2018 года, был подожжен автомобиль представительства ПЦ "Мемориал" в Махачкале, а 23 января на мобильный телефон представительства ПЦ "Мемориал" в республике поступили СМС-сообщения и телефонный звонок, в котором сотрудников представительства угрожали сжечь вместе с офисом ПЦ "Мемориал", заявили в организации.

По факту поджога УМВД России по Махачкале возбудило уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), сообщение об угрозах было направлено для рассмотрения в следственный отдел по Ленинскому району Махачкалы следственного управления СКР по Дагестану. В "Мемориале" отмечают, что до настоящего времени лица, совершившие преступления, не установлены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще