Новости 6 апреля 2018 г. 16:32

Гендиректор ОЗК и группы "Сумма" могут вновь войти в совет директоров НКХП

Краснодар. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет директоров ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (НКХП, Краснодарский край) повторно утвердил список кандидатов в новый состав для голосования на внеочередном собрании акционеров, говорится в сообщении НКХП.

В совете директоров комбината - 7 мест.

Как сообщалось ранее, внеочередное собрание акционеров НКХП по избранию членов совета директоров первоначально должно было пройти 3 апреля. Однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

"На дату раскрытия настоящего сообщения эмитент не располагает информацией о проведении повторного общего собрания акционеров", - говорилось в сообщении. В связи с этим НКХП назначил на 5 апреля повторное проведение совета директоров и утверждение списка кандидатов.

Согласно решению совета, от "Объединенной зерновой компании" (ОЗК, основной акционер НКХП) выдвинуты 7 кандидатов. Четверо из них входят в действующий совет: это - генеральный директор АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Михаил Кийко, его заместитель Максим Цыганов, независимые директора НКХП Михаил Орленко и Дмитрий Рылько.

Новые кандидаты в совет от ОЗК - замгендиректора этой компании Алексей Злобин, финансовый директор Илья Ларионов, а также Вадим Прокофьев, должность которого не уточняется.

Кроме того от акционера Belcarra Services Limited выдвинуты трое кандидатов: гендиректор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде, независимый директор Иван Тореев, которые входят в действующий состав совета, а также директор по инвестициям группы "Сумма" Алексей Чураков.

От других акционеров НКХП - Марии и Людмилы Половинкиных - предложена кандидатура гендиректора комбината Олега Молибоги. Он входит в действующий совет.

Сообщалось также, что акционеры НКХП на внеочередном собрании 22 декабря 2017 года приняли решение досрочно прекратить полномочия совета директоров и избрать его новый состав. В совет вошли пять членов прежнего состава совета: М.Кийко, О.Молибога, М.Орленко, Д.Рылько и И.Тореев.

Кроме того в состав совета тогда были выбраны Л.Маммедзаде и М.Цыганов. Они сменили в совете директора по инвестициям группы "Сумма" Алексея Чуракова и Алексея Черемичко - бывшего директора по производственной и коммерческой деятельности ОЗК.

НКХП владеет одним из крупнейших зерновых терминалов в России.

По данным компании на 31 декабря 2017 года, основным владельцем ПАО "НКХП" (51%) является АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), 22,25% - у банка ВТБ, 10,93% принадлежит Belcarra Services Limited (Кипр). В свою очередь 50% минус 1 акция ОЗК принадлежит группе "Сумма".

Как сообщалось, по итогам прошлого года НКХП увеличил перевалку зерна в 2 раза, обработав рекордные 6 млн 73,49 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще