Новости 9 апреля 2018 г. 10:10

Инфляция в Адыгее в марте составила 0,1%, с начала года - 0,6%

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в марте 2018 года выросли по сравнению с февралем на 0,1% (с начала года - на 0,6%), сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе, цены на продовольственные товары в марте выросли на 0,3% (с начала года - на 0,9%), на непродовольственные - снизились на 0,2% (сохранились на уровне начала года), стоимость услуг сохранилась на уровне февраля (с начала года - выросла на 0,8%).

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен в марте сложился на капусту белокочанную (на 10,2%), картофель (на 7,4%), лук репчатый (на 7,3%), морковь (на 6,1%)

В пределах 2,1-3,2% подорожали сухофрукты, овощи замороженные, груши, коньяк, сметана, чай черный байховый пакетированный, сырки творожные, яблоки, свекла столовая, сельдь соленая, кальмары мороженые.

В то же время стали дешевле крупа гречневая-ядрица - на 5,5%, лимоны - на 5%, окорочка куриные - на 3,6%, рыба соленая маринованная, копченая - на 3,5%, свинина бескостная - на 3,4%, креветки мороженые - на 2,9%.

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1,4-5%) был отмечен на блузки женские, кирпич, цемент, кастрюли из эмалированной стали, флеш-накопители USB, зубные щетки, детские кроссовки из искусственной кожи, женские туфли из натуральной кожи, спортивные костюмы для взрослых.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах (1,1-3,7%) на сигареты, смартфоны, легковые автомобили, туалетное мыло, жидкие чистящие и моющие средства.

В группе услуг больше всего возросла плата за пользование потребительским кредитом - на 2,5%, повысилась стоимость услуг по ремонту холодильников- на 2,4%, по ремонту телевизоров цветного изображения- на 1,7%, установки пластиковых окон - на 1,5%.

В то же время было отмечено снижение стоимости проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 3,5%, прививки животных - на 1,6%, дополнительных занятий для детей дошкольного возраста- на 1,4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще