Новости 9 апреля 2018 г. 15:08

"ФосАгро" в мае откроет второй дистрибуционно-логистический центр на Ставрополье за 100 млн руб

Пятигорск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ФосАгро-Регион" (сеть дистрибуции минеральных удобрений, Группа "ФосАгро") завершило приобретение в Светлограде (Ставропольский край) актива для создания на его основе нового дистрибуционно-логистического центра (ДЛЦ) - ООО "ФосАгро-Ставрополь", сообщает пресс-служба компании.

Инвестиции в актив в 2018-2019 годы составят более 100 млн рублей.

При этом запуск дистрибуционно-логистического центра в мае - после первого этапа реконструкции - позволит "ФосАгро-Ставрополь" уже в этом году увеличить объемы поставок потребителям на более чем 25 тыс. тонн. С учетом положительной динамики потребления минеральных удобрений в регионе потенциал Светлоградского ДЛЦ оценивается объеме в порядка 50 тыс. тонн агрохимической продукции в год.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции производственных площадей, их переоборудованию под специфику хранения и отгрузки широкого ассортимента минеральных удобрений, включая уникальные жидкие комплексные удобрения NP 11:37, которые в России производит только Группа "ФосАгро".

Отгрузки законтрактованных объемов фосфорсодержащих удобрений со Светлоградского ДЛЦ начнутся сразу после завершения первого этапа реконструкции в конце мая.

В апреле 2016 года компания запустила ДЛЦ в Зеленокумске мощностью около 25 тыс. т, а с появлением в структуре компании второго ДЛЦ в Светлограде емкость хранения удобрений, доступных аграриям всех 26 районов края, увеличится до почти 45 тыс. тонн.

"В 2017 году "ФосАгро-Ставрополь" увеличило объем поставок минеральных удобрений аграриям Ставрополья на 15% - более чем до 200 тыс. тонн, из которых почти две трети приходятся на сложные и фосфорсодержащие удобрения "ФосАгро". Запуск нового дистрибуционно-логистического центра станет еще одним шагом в стратегическом закреплении "ФосАгро-Ставрополь" как полноценного, самостоятельного поставщика минеральных удобрений на территории края. Прямой охват Светлоградским ДЛЦ всей центральной части Ставрополья не только снизит зависимость сельхозтоваропроизводителей от трейдеров и перекупщиков, но и будет способствовать стабилизации цен. В свою очередь, организация межсезонного завоза продукции позволит снять вопрос возможной нехватки минеральных удобрений в центральных районах Ставропольского края в период весенних полевых работ", - приводятся в сообщении слова генерального директора сети "ФосАгро-Регион" Андрея Вовка.

Помимо этого новый ДЛЦ "ФосАгро" станет постоянной площадкой для демонстрации и продаж продукции партнеров компании в области сельхозтехники и средств защиты растений.

На сегодняшний день дочерние компании "ФосАгро-Регион" работают во всех основных сельскохозяйственных районах России и поставляют продукцию в 67 регионов РФ. С запуском ДЛЦ в Светлограде количество собственных ДЛЦ сети в регионах достигнет 23. По итогам 2017 г. объем поставок "ФосАгро-Регион" на внутренний рынок вырос на 12,3% до 2,34 млн тонн.

ООО "ФосАгро-Ставрополь" - дочерняя компания сети "ФосАгро-Регион", основано в 2002 году. Семья Гурьевых через траст и напрямую контролирует 48,48% акций "ФосАгро". Еще 19,35% акций компании владеет ректор Национального минерально-сырьевого университета "Горный" (Санкт-Петербург) Владимир Литвиненко, 6,3% - у члена совета директоров Игоря Антошина, free float - 25,87%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще