Новости 13 апреля 2018 г. 14:37

Упрдор "Каспий" в 2020г намерен приступить к строительству объездных дорог в Дербенте и Хасавюрте

Махачкала. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий" в 2020 году планирует приступить к строительству объездных дорог вокруг городов Хасавюрт и Дербент в Дагестане, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" замначальника Управления Сергей Улеев.

По его словам, Хасавюрт и Дербент расположены на крупнейшей магистрали Северного Кавказа - трассе Р-217 "Кавказ", связывающей Россию с Азербайджаном.

"Расширение дороги и увеличение пропускной способности участков трассы в обход указанных населенных пунктов позволит развивать социально-экономические связи как внутри республики, так и в международном пространстве, наладит торгово-промышленные связи, повысит социальную мобильность населения", - заявил С.Улеев.

При этом он отметил, что примерные сроки строительства объектов - от двух до трех лет.

В проекте заложено, что строительная длина дороги в обход Хасавюрта составит 21 км, в обход Дербента - 32 км. О стоимости строительства пока не сообщается.

По его словам, новые дороги будут соответствовать I категории и иметь четыре полосы движения, что позволит пропускать от 25 до 30 тыс. автомобилей в сутки. Широкая разделительная полоса и бартерное ограждение позволят развести встречные потоки и повысят безопасность дорожного движения на данных участках.

"Строительство нового участка в обход Хасавюрта предполагается на землях Новолакского и Хасавюртовского районов Дагестана. Трасса уходит от жилой застройки, археологических памятников (городищ, курганов, могильников). На этом участке запроектированы 4 транспортные развязки, мостовой переход через реку Ярык-Су, переходы для животных, очистные и водопропускные сооружения", - добавил С.Улеев.

По автодороге в обход Дербента разработан и утвержден план территории, проектная документация находится в разработке.

"Из плана территории предполагается, что трасса пройдет по новому направлению в обход городов Дербент и Дагестанские Огни. Строительство этих участков дороги в обход населенных пунктов позволит вывести транзитный транспорт из жилой зоны, а также исключить пробки в час пик", - уточнил С.Улеев.

Он подчеркнул, что строительство новой дороги будет проходить вдали от населенного пункта и не затронет границы памятника культуры - древней стены крепости "Нарын-кала", включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще