Новости 13 апреля 2018 г. 16:38

Около 400 ветровых установок планируют оборудовать на Ставрополье

Ставрополь. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены развивать ветрогенерацию, в регионе возможно размещение до 400 ветровых установок, сообщает пресс-служба главы края.

"У нас есть возможность вырабатывать в крае 1 тыс. МВт электроэнергии за счет ветрогенерации. Речь идет о размещении до 400 ветровых установок", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас УК "Ветроэнергетика" (в составе АО "Роснано"), а также ГК "Росатом" в лице АО "ВетроОГК" и ПАО "Энел Россия" совместно с краевыми властями изучают возможности строительства ветрогенерирующих мощностей.

"К настоящему времени специалистами компаний изучены природно-климатические ресурсы края. В числе перспективных выбраны участки на территории нескольких районов региона", - отмечено в пресс-релизе.

Как сообщалось, в феврале в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи структура ГК "Росатом", реализующая проекты строительства ветропарков - АО "ВетроОГК" и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью до 400 МВт. По предварительной оценке, стоимость проекта превысит 20 млрд рублей.

"ВетроОГК" рассматривает четыре площадки, которые расположены в Кочубеевском, Новоалександровском, Ипатовском и Петровском городских округах. По этим площадкам получены все необходимые согласования, но отбор дополнительных площадок продолжается. Планируется, что в первом полугодии 2018 года инвестор завершит отбор подрядчиков для выполнения на каждой площадке измерений ветрового потенциала, а в июле текущего года предполагается установка первых ветроизмерительных комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще