Новости 13 апреля 2018 г. 17:05

Власти Ростовской области совместно с бизнесом разрабатывают концепцию развития информтехнологий и связи до 2030г

Ростов-на-Дону. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области совместно с представителями бизнеса разрабатывают концепцию развития информационных технологий и связи до 2030 года.

Как сообщил министр информтехнологий и связи региона Герман Лопаткин журналистам в пятницу, разработке концепции посвящена первая форсайт-сессия.

"Это мероприятие, которое, мы надеемся, поможет сделать стратегическое планирование до 2030 года. Уже все привыкли к публичным обсуждениям стратегии развития Ростовской области. Сегодня идет разработка ее концепции, и в течение этого года должен появиться стратегический документ планирования региона до 2030 года. В этом глобальном документе большой блок посвящен развитию связи и информатизации. Учитывая, что у нас уже принят документ стратегического планирования до 2020 года, сегодня задача - услышать мнение бизнеса о приоритетных целях на будущие 12 лет", - сказал министр.

По его словам, диалог между властью и бизнесом должен определить вектор развития, направления господдержки и дать возможность найти точки соприкосновения во взглядах на развитие связи.

"Основная задача - вовлеченность бизнеса в процессы планирования. Мы бы хотели с помощью наших бизнесменов услышать, какие меры поддержки нужны для того, чтобы увеличить программы, в том числе и в финансовом эквиваленте. Нам необходимо найти правильные точки соприкосновения и в образовании, и в науке, и в развитии связи, и в подготовке новых информационных ресурсов - продуктах, которые мы сможем в дальнейшем тиражировать и по стране, и за рубеж. Это в своей синергии даст определенный толчок для создания прецедентов включения в государственную программу коммерческого бизнеса со своим капиталом", - добавил Г.Лопаткин.

Он также отметил, что уже определены основные тренды развития информационных технологий и связи.

"Образование - без подготовленных кадров мы никаких революционных решений не сделаем, вторая составляющая - опарная сеть связи, поскольку никакие информационные технологии мы не сможем применить, если элементарно у потребителей не будет возможности достучаться до тех систем, которые будут разработаны. Третья составляющая - создание электронных сервисов, комфортных, удобных для потребителя. Эти три основных кита имеют под собой большое количество мероприятий, где будут участвовать ростовский бизнес, органы власти, соответственно, наше население", - пояснил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще