Новости 17 апреля 2018 г. 14:23

Принудительное снижение скорости потока позволило на 17% снизить аварийность на трассе "Кавказ" на Ставрополье - ГИБДД

Ставрополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аварийность на трассе "Кавказ" в пределах Ставропольского края значительно снизилась спустя полтора месяца с начала тестирования новой методики профилактики "скоростных" автоаварий, сообщил журналистам глава управления ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов.

Эксперимент на аварийно-опасных участках трассы "Кавказ" начался в марте 2018 года. В определенные часы, когда скорость потока наиболее интенсивная, патрульные экипажи ДПС принудительно снижают скорость автомобилей. Для этого два автомобиля ГИБДД двигаются параллельно с максимально разрешенной скоростью. Совершить маневр опережения или обгона при этом невозможно.

"За полтора месяца у нас снижение аварийности на 17%, и снижение по числу погибших на трассе "Кавказ" в черте края. Ежедневно четыре экипажа выходят так работать", - сказал А.Сафонов.

По его словам, когда эксперимент только начался, водители вели себя агрессивно - пытались объехать патрульные машины по обочине, сигналили, мигали дальним светом.

"Сейчас все уже знают, для чего так двигаются патрули, и люди уже спокойно реагируют. Мы обеспечиваем соблюдение допустимого скоростного режима, но никак не ограничиваем свободу передвижения", - уточнил он.

А.Сафонов выразил уверенность в том, что в течение года аварийность на трассе будет снижаться изо дня в день, особенно после установки 13 камер фиксации нарушений скоростного режима.

По данным УГИБДД, с начала 2018 года в регионе из-за превышения скорости произошло 89 ДТП, из них 50 - на трассе "Кавказ". В этих авариях 13 человек погибли, 113 человек получили травмы.

В прошлом году на трассе "Кавказ" было зафиксировано 247 автоаварий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще