Новости 18 апреля 2018 г. 10:25

Винодельческая отрасль является перспективным вектором развития донского региона - эксперт

Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Энотуризм - одно из приоритетных направлений развития туристической отрасли в Ростовской области, сообщила журналистам директор регионального департамента потребительского рынка региона Ирина Теларова.

"Сегодня Ростовская область является зоной притяжения туристов. И одним из направлений развития туризма является виноградарство и виноделие. Ростовская область - самая северная зона виноделия, у нас развито укрывное виноградарство, в связи с этим мы получаем уникальные донские вина", - подчеркнула она.

По ее словам, с целью развития виноградарской и винодельческой отрасли в 2015 году в Ростовской области был создан территориальный кластер "Долина Дона".

"Мы единственный регион в России, который пошел путем кластерного развития, скооперировав предприятия и производителей для достижения единой цели. Наша цель - развитие виноградарства и виноделия на Дону, возрождение нашей истории и традиций", - добавила И.Теларова.

В настоящее время в рамках кластера работает четыре проекта. Первый - научно-образовательный, который готовит технологов, специалистов АПК и селекционеров, второй - торговая сеть "Долина Дона", третий - развитие винного туризма, четвертый - производственный, в котором скооперирована работа не только представителей винодельческой отрасли, но и предприятий, производящих оборудование и комплектующие.

"Только комплексная работа может способствовать развитию эногастрономического туризма. Мы впервые в этом году разработали календарь событий с гастрономической составляющей нашего региона, который позволяет нашим гостям и жителям ориентироваться и практически каждые выходные посещать какое-либо мероприятие с гастрономической составляющей. Мы можем в совокупности говорить, что у нас развивается винно-гастрономический туризм", - добавила она.

И.Теларова также отметила, что винно-гастрономический туризм в настоящее время является одним из ключевых направлений развития отрасли.

"У нас есть все ресурсы для того, чтобы развивать это направление ", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще