Новости 18 апреля 2018 г. 15:18

Паводковая ситуация в Волгоградской области стабилизировалась - МЧС

Волгоград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ситуация с паводком стабилизировалась на всей территории Волгоградской области, сообщил в среду начальник регионального управления МЧС Олег Гребенюк в ходе совещание по устранению последствий половодья.

"Обстановка с паводком на территории Волгоградской области полностью стабилизировалась. В зоне подтопления остаются четыре населенных пункта: два в Иловлинском районе и по одному в Руднянском и Алексеевском районах. Подтопленных домов не осталось", - сказал О.Гребенюк.

По его словам, в настоящее время повышение уровня воды наблюдается только в реке Медведица в районе станицы Островской Даниловского района, которое произошло из-за частичного затора на Красноярском гидротехническом сооружении.

"При наихудшем раскладе в зоне подтопления может оказаться до 20 домовладений, при этом вода может зайти не более чем в пять жилых домов", - отметил О.Гребенюк.

Он также сообщил, что на сегодняшний день аварийно-спасательные работы завершены в 51 населенном пункте в восьми муниципальных районах.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в свою очередь отметил, что в соответствии с прогнозом вода полностью уйдет из населенных пунктов в течение недели.

"В течение недели необходимо завершить работу по определению возможного ущерба жителям, причинного паводком", - сказал А.Бочаров.

Он подчеркнул, что основные работы по восстановлению инфраструктурных объектов, которым нанесен ущерб, в том числе дорог, мостовых переходов, должны быть завершены к 9 мая.

"Масштаб восстановительных работ достаточно серьезный. Время ограничено. Максимально все работы необходимо провести к 9 мая, чтобы подготовиться к проведению праздничных мероприятий по всей территории Волгоградской области", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области с 4 апреля в связи с паводком введен режим ЧС. В пик половодья зона подтопления охватила 81 населенный пункт. С 9 апреля пострадавшие начали получать материальную помощь, максимальный размер которой составляет 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще