Новости 18 апреля 2018 г. 16:05

Изъятые у лжесобственников земельные участки в Магасе начали застраивать соцобъектами

Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На земельных участках в ряде микрорайонов Магаса (Ингушетия), выделенных в нарушение закона десять лет назад и изъятых в судебном порядке, началось строительство социальных объектов, завил журналистам глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Сегодня на тех участках мы уже возводим соцобъекты, 20 га отведены под центральный парк культуры и отдыха, в одном из микрорайонов строим здания горского кадетского корпуса. На других площадках решено построить пять объектов культуры", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

Он отметил, что все, кто покупал эти участки, не уточнив, на каком основании они выделались, должны понимать, что власти не допустят хаотичного строительства.

"Частных застроек в Магасе не будет. Я буду жестко на этом стоять", - добавил глава республики.

По его словам, эти участки, незаконно выделенные под индивидуальное строительство, в рамках закона будут возвращать в земельный фонд.

"Мы изучили и первоначальный, и второй генплан, который переделало тогдашнее правительство, приняв решение о том, чтобы на безвозмездной основе и с правом выкупа выдать людям землю под ИЖС. Из-за принятия второго генплана была нарушения основа Магаса, столица рисковала превратиться в частную застройку. Последствия этого решения мы видим на примере двух микрорайонов", - пояснил Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, таким образом было роздано более 900 участков в Магасе.

"Мы с прокурором республики и другими руководителями органов правопорядка обсуждали вопрос о том, на каком основании жители получали безвозмездно эти земли. Они не ветераны, афганцы, чернобыльцы. Нет никакого основания. Словом, у кого были деньги, те и приобретали, прежде всего, это чиновники различного ранга, оформлявшие их на родственников. Первая коррупционная схема - выделение земли на безвозмездной основе, то есть деньги шли мимо бюджета муниципалитета, а и вторая схема - предоставление права переуступки", - отметил Ю.-Б.Евкуров.

Как сообщалось, почти 50% участков из земельного фонда столицы, предусмотренных в генплане Магаса под размещение объектов социально-культурного назначения, десять лет назад были безвозмездно переданы под ИЖС и строительство коммерческих объектов. В период с 2006 до 2008 года при участии чиновников различных рангов более 900 участков якобы под строительство коттеджных городков, не предусмотренных первоначальным генпланом Магаса, распределялись в тех микрорайонах, где должны были быть дороги, школы, детсады, стадионы, а также зеленая зона. На самом деле земли попросту перепродавались. Нынешние власти приостановили строительство частных одноэтажных домовладений, портящие общий вид города и не предусмотренных генпланом. В судебном порядке возвращено городу более 312 незаконно выделенных под ИЖС участков. В стадии рассмотрения - иски по 318 участкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще