Новости 18 апреля 2018 г. 16:15

Буксир "Надым" Росатомфлота спущен на воду

Темрюк. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новейший ледокольный буксир "Надым" ФГУП "Атомфлот" в среду торжественно спущен на воду на производственной площадке ООО "Краншип" в городе Темрюк Краснодарского края, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Надым", строящийся в рамках проекта "Портофлот", названо в честь реки, впадающей в Обскую губу Карского моря на севере Западной Сибири.

По словам и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Мустафы Кашки, принимавшего участие в церемонии, ввод судна в эксплуатацию запланирован на май 2018 года.

"Проект "Портофлот" выходит на стадию завершения. Его реализация идет четко по графику. В мае запланирован ввод в эксплуатацию ледокольного буксира "Надым". Качество не вызывает нареканий, а эффективная работа буксиров "Пур", "Тамбей" и "Юрибей" наглядно демонстрирует возможности российских судостроителей", - заявил М.Кашка журналистам.

По информации пресс-службы ФГУП "Атомфлот", многоцелевой морской портовый буксир "Надым" проекта "Т3687" имеет ледовый класс Arc 6. Мощность судна - составляет 6,4 МВт. Скорость на открытой воде - 14 узлов. Максимальная осадка - 6,71 метра, длина - 36 метров, ширина - 13 метров. Численность экипажа - 10 человек.

Буксир "Надым" предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта. В частности, ледовые работы в порту и подходном судоходном канале, сопровождение танкеров для перевозки СПГ, буксировка несамоходных судов и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, эскортные операции на скорости до 10 узлов, борьба с пожарами на судах и портовых сооружениях, участие в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти, а также перевозка палубных грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще