Новости 18 апреля 2018 г. 16:30

Длительные сроки заключения получили трое жителей Саратовской области за нападение на ювелирный магазин в Волгоградской области

Волгоград. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Камышинский городской суд Волгоградской области вынес приговор трем членам преступной группы из Саратовской области, которые напали на ювелирный магазин и похитили украшения на 1,7 млн рублей, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

Подсудимые признаны виновными по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение) и ч. 1 ст. 186 УК РФ (незаконное хранение и сбыт поддельных купюр) и приговорены к лишению свободы на сроки от 10 до 12 лет в колонии строгого режима. Также судом удовлетворен иск ювелирного магазина о возмещении ущерба на сумму 1,4 млн рублей.

"Судом установлено, что в середине марта 2017 года обвиняемые прибыли в город Камышин для совершения разбойного нападения на ювелирный магазин. Злоумышленники тщательно спланировали преступление, изучив объект", - сказала О.Черединина.

19 марта двое членов преступной группы напали на продавцов ювелирного салона и похитили лотки с золотыми украшениями на сумму более 1,7 млн рублей. На улице в автомобиле их ждал сообщник, который следил за обстановкой. Однако в нужный момент машина не завелась. Грабители побежали на съемную квартиру, а водитель поехал в автомастерскую.

На следующий день злоумышленники на отремонтированном автомобиле уехали в Саратовскую область, где начали сдавать похищенные украшения в ломбарды.

Установить личности злоумышленников удалось благодаря записи камеры видеонаблюдения, по которой продавец одного из магазинов опознала в них своих покупателей, пытавшихся купить продукты по поддельной пятитысячной купюре.

Задержать членов преступной группы удалось 7 апреля в Саратовской области.

В ходе следствия нахождение части ювелирных изделий на сумму в 300 тыс. было установлено, их вернули собственнику.

"Двое обвиняемых полностью признали свою вину, третий - водитель - ее отрицал", - отметила О.Черединина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще