Новости 20 апреля 2018 г. 15:46

Власти Кубани повышают меры надзора на рынке переработки молочного сырья

Краснодар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края проведут мониторинг молочного сырья, поступающего на перерабатывающие предприятия региона, сообщает пресс-служба администрации региона.

Вице-губернатор региона Андрей Коробка дал соответствующее поручение Минсельхозу Краснодарского края в ходе совещания в пятницу в Павловском районе, посвященном вопросам развития животноводства.

"Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификатом продукции на полках торговых сетей. Но он туда поступает не от молочных ферм, а от перерабатывающих предприятий. С заводов выходит больше готовой продукции, чем туда поступило сырья. При производстве качественной продукции это невозможно. Поэтому прошу краевой Минсельхоз совместно с контролирующими органами, в том числе Россельхознадзором и Роспотребнадзором, провести мониторинг наших перерабатывающих предприятий", - сказал А.Коробка.

По его словам, эти меры приняты в рамках усиления борьбы с фальсификатом на молочном рынке страны. Он напомнил, что на текущей неделе руководством России подписан закон, согласно которому Роспотребнадзор сможет проводить контрольную закупку продукции для проверки соблюдения юрлицами и индивидуальными предпринимателями прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований.

Закон также расширяет перечень оснований, по которым надзорные органы могут провести внеплановую проверку бизнеса. Это касается отсутствия маркировки товара или ее недостоверности. По мнению А.Коробки, эти меры позволят существенно снизить долю фальсификата и некачественной продукции на торговых полках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще