Новости 23 апреля 2018 г. 10:49

Ингушский агрокомплекс "Сунжа" к сентябрю планирует ввести I очередь тепличного комплекса на 10 тыс тонн овощей в год

Магас. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Агрокомплекс "Сунжа" (Ингушетия) до конца августа планирует ввести в ингушском городе Сунжа первую очередь тепличного комплекса мощностью 10 тыс. тонн в год, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Первый этап крупнейшего проекта стоимостью 1,8 млрд рублей представляет собой современный тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию томатов на площади 10 га", - сказал ингушский лидер.

По его словам, ввод в эксплуатацию первой очереди позволить создать более 200 новых рабочих мест. Выпуск первой продукции тепличного комплекса планируется уже в этом году.

"Контракт на строительство второй очереди тепличного комплекса "Сунжа" с инвестором был заключен в феврале на инвестиционном форуме "Сочи-2018". Проект предполагает расширение площади производства до 20 гектаров. За счет этого планируется увеличить мощность предприятия вдвое - до 20 тысяч тонн в год ", - напомнил Ю.-Б. Евкуров.

При этом он добавил, что общая сумма вложений составит 4,8 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест увеличится до 400. В строительстве объекта АПК принимают участие турецкая строительная фирма ASERA, а также ряд европейских компаний, специализирующихся на производстве современных систем для теплиц.

"Расширение предприятия открывает широкие возможности для обеспечения населения республики конкурентоспособной продукцией высокого качества, а также возможности ее поставки в другие регионы", - подчеркнул руководитель Ингушетии.

По его мнению, инвестор серьезно и ответственно подошел к реализации проекта: теплицы строят с применением самых современных технологий выращивания овощей.

Ранее сообщалось, что при выращивании овощей будут использоваться климатические преимущества региона - большое количество солнечных дней, уникальные характеристики воды для полива и питания растений. В частности, будет использоваться вода из оросительной системы, поступающей из горной реки Ассы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще