Новости 24 апреля 2018 г. 18:17

Ставрополье рассчитывает привлечь 100 млрд руб инвестиций при развитии ветроэнергетики

Ставрополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края ожидают, что при развитии ветрогенерации в регион поступит около 100 млрд рублей инвестиций, сообщил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко на заседания коллегии министерства во вторник.

"Мы рассчитываем на размещение тремя крупнейшими отраслевыми компаниями ветропарков общей мощностью до 1 тыс. МВт или 37% от зафиксированных договорами о предоставлении мощности (ДПМ) объемов по всей России. Объем инвестиций составит порядка 100 млрд рублей", - сказал В.Хоценко.

По его словам, ведутся переговоры со всеми участниками рынка ветроэнергетики.

"Губернатор края Владимир Владимиров и руководство компании "ВетроОГК" на инвестфоруме в Сочи подписали соглашение о строительстве ветроэлектростанций в регионе. Аналогичные соглашения готовятся для питерского форума с ПАО "Фортум" и ПАО "Энел Россия", - уточнил министр.

В.Хоценко также добавил, что в 2017 году на площадке инвестиционного форума в Сочи заключено соглашение с ООО "Солар Системс" о строительстве солнечных электростанций мощностью 150 МВт в селе Старомарьевском.

"Проект находится в стадии подготовки. Согласно соглашению, ввод части мощностей запланирован на 2019 год", - сказал глава министерства.

Ранее сообщалось, что в феврале в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи структура ГК "Росатом", реализующая проекты строительства ветропарков, АО "ВетроОГК" и правительство Ставропольского края подписали соглашение о сотрудничестве по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) мощностью до 400 МВт. По предварительной оценке, стоимость проекта превысит 20 млрд рублей.

"ВетроОГК" рассматривает четыре площадки, которые расположены в Кочубеевском, Новоалександровском, Ипатовском и Петровском городских округах. По этим площадкам получены все необходимые согласования, но отбор дополнительных площадок продолжается. Планируется, что в первом полугодии 2018 года инвестор завершит отбор подрядчиков для выполнения на каждой площадке измерений ветрового потенциала, а в июле текущего года предполагается установка первых ветроизмерительных комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще