Новости 26 апреля 2018 г. 13:41

Лидеры молодежных парламентов съехались на первый международный саммит в Ингушетии

Магас. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии стартует первый международный саммит молодых парламентариев "Магас-2018" с участием представителей ряда стран и российских регионов, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" председатель Комитета по делам молодежи региона Сулейман Эгиев.

"Открытие саммита состоится в стенах Народного собрания региона, где молодым парламентариям представится возможность ближе познакомиться с составом и структурой парламента, узнать историю ингушского парламентаризма, которая началась в далекой древности с народного совета старейшин", - сказал С.Эгиев.

По его словам, саммит представляет собой социально-образовательный проект, направленный на повышение конкурентоспособности лидеров молодежных структур иностранных государств и регионов России и разработку новых моделей работы с молодежью.

При этом он уточнил, что главной целью саммита служит эффективное развитие молодежного парламентского движения как инновационного направления молодежной политики в РФ.

"Среди участников саммита делегации молодежных парламентов Франции, Монако, Испании, Македонии, Джибути, Сальвадора, Эквадора, Азербайджана, Узбекистана, Молдавии, а также регионов России. Кроме того, ожидается присутствие делегации из Сирийской Арабской республики: на форум в Магас приезжают представители общественных молодежных организаций", - добавил глава Коммолодежи.

В числе специальных гостей саммита председатель правительства республики Руслан Гагиев, зампред молодежного парламента при Госдуме РФ Кирилл Харитонов, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС при президенте РФ Николай Калмыков. Свое участие также подтвердил Гаджиев Техран Самед оглы, посол Мира от РФ Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном.

В рамках саммита Ингушетия подпишет соглашения о сотрудничестве с Пензой, Молдавией, организацией "Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном".

Организатором форума выступает республиканский Комитет по делам молодежи при поддержке парламента и правительства региона, а также Федерального агентства по делам молодежи.

На форуме планируется проведение презентаций лучших практик организации работы с молодежью в регионах страны, разработка новых форматов взаимодействия с молодежью, подписание соглашений о сотрудничестве между лидерами молодежных парламентов иностранных государств и регионов России. Саммит будет проходить с участием депутатов Госдумы и Народного Собрания, Федерального агентства по делам молодежи, представителей ЦИК и республиканской избирательной комиссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще