Новости 26 апреля 2018 г. 14:47

Замдиректора волгоградского вуза получил 8 лет строгого режима за взятку

Волгоград. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ворошиловский районный суд Волгограда в четверг вынес приговор заместителю директора Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета по научной работе Александру Богомолову.

Фигурант обвинялся в получении взятки в особо крупном размере, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что А.Богомолов в период с 2006 по январь 2017 являлся председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций в вузе. В указанный период от одного из соискателей на степень доктора наук он получил денежные средства за подготовку докторской диссертации и обеспечение ее дальнейшей положительной защиты", - сказала О.Черединина.

По ее словам, деньги передавались частями в рублях и долларах США. Всего А.Богомолов получил порядка 1 млн 950 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении замдиректора вуза по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) было возбуждено СУ СКР по Волгоградской области. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками полиции.

Своей вины в инкриминируемом деянии А.Богомолов не признал. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд приговорил его к 8 годам колонии строгого режима. Также ему запрещено заниматься педагогической деятельностью в течение 3 лет. А.Богомолов взят под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще