Новости 26 апреля 2018 г. 15:07

Частичный запрет на продажу электронных сигарет начнет действовать в Ростовской области с 1 июня

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Ростовской области приняли закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи электронных сигарет (вейпов) на территории Ростовской области, сообщил журналистам председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

"Совершенно очевидно, что детей и подростков от этого нужно защитить. Вред никотина для здоровья не подвергается сомнению. У всех нормальных, здравомыслящих людей по данному вопросу одна позиция - дети и подростки не должны употреблять ничего, что содержит это вещество", - сказал А.Ищенко.

Он пояснил, что разработанный депутатами Донского парламента закон ограничивает продажу электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним, а также запрещает розничную продажу вне зависимости от возраста покупателя на объектах спорта, в детских, образовательных и медицинских организациях.

Обращение приравнять электронные сигареты к табачной продукции также поддержано на недавно прошедшей в Крыму конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

"Мы обратились в Госдуму с предложением на федеральном уровне установить запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Пока что принят региональный закон", - сказал А.Ищенко.

Закон вступит в силу с 1 июня. Аналогичные ограничения сегодня действуют в Ставропольском крае, Бурятии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Нижегородской, Пензенской и Свердловской областях.

В конце января Минпромторг РФ подготовил законопроект "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака". Минздрав РФ настаивал на регулировании этой продукции в рамках существующего "антитабачного" закона.

В настоящий момент разногласия ведомств разрешены, Минпромторг должен подготовить новую версию законопроекта и внести его в правительство. В законопроекте также будут содержаться запреты на продажи несовершеннолетним, ограничение потребления в определенных местах и другие ограничения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще