Новости 26 апреля 2018 г. 17:28

Ростовские хозяйства получили 50% льготных кредитов на весенние полевые работы - власти

Ростов-на-Дону. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сельскохозяйственные товаропроизводители Ростовской области в 2018 году получили льготные кредиты на сумму 5,2 млрд рублей для проведения весенне-полевых работ, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на заседании областного правительства в четверг.

"Сегодня получили одобрение в Минсельхозе РФ кредиты на сумму 10 млрд рублей, в том числе, на малые формы хозяйствования - 2,4 млрд рублей. Услугой воспользовались 711 получателей, в том числе, 393 крестьянско-фермерских хозяйств. Продолжается прием заявок с учетом остатка лимита примерно на 1 млрд рублей", - сказал министр.

По его мнению, сработало принятое в области ограничение по размеру кредита на одного получателя - не более 60 млн рублей, что не дало разобрать лимит крупным холдингам.

"Также отмечу хорошее взаимодействие с банками и жесткий контроль ситуации со стороны Минсельхоза РФ. К слову, сейчас завершается работа по одобрению льготных инвестиционных кредитов для селян области. Заявлено более 15 млрд рублей на приобретение сельскохозяйственной техники, строительство молочных и тепличных комплексов, объектов переработки", - отметил К.Рачаловский.

Он также сообщил, что в текущем году из областного бюджета выделено 243 млн рублей на 20%-ное субсидирование покупки сельхозтехники. Это позволило пополнить парк на 105 комбайнов, 36 тракторов, 340 единиц другой техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще