Новости 26 апреля 2018 г. 19:34

Курортный сбор позволит Ставрополью ежегодно направлять на развитие инфраструктуры курортов 270 млн руб. - губернатор

Ставрополь. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Взимание курортного сбора позволит улучшить инфраструктуру четырех городов Ставрополья - Железноводска, Ессентуков, Кисловодска и Пятигорска, сообщил глава края Владимир Владимиров в ходе прямой линии с жителями региона в четверг.

"Ежегодно, три года подряд, за исключением нынешнего года, мы ожидаем собирать по 270 млн рублей. Взимание курортного сбора позволит муниципалитетам городов-курортов, вошедших в эксперимент, своевременно решать проблемы благоустройства, возникающие в этих городах, улучшить инфраструктуру", - сказал В.Владимиров.

Он уточнил, что в нынешнем году курортный сбор вводится с 1 мая, власти ожидают собрать более 180 млн рублей.

"По прогнозам, за счет курортного сбора мы получим 181 млн рублей. В частности Железноводск - 28 млн рублей, Ессентуки - 54 млн рублей, Пятигорск - 37 млн рублей, Кисловодск - 61 млн рублей", - сказал губернатор.

"За счёт средств курортного сбора будут отремонтированы терренкуры в Железноводске, в Ессентуках - скверы курортного бульвара, и так далее. Все проекты благоустройства уже есть", - добавил В.Владимиров.

Президент РФ Владимир Путин 30 июля 2017 года подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах - в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года. Размер сбора не может составлять более 50 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению отдыхающих. Плательщиками - совершеннолетние туристы, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Краснодарский край установил 10-рублевый курортный сбор. Ставропольский край заявил о намерении взимать по 50 рублей, Алтайский край - по 30 рублей.

Парламент Крыма в ноябре 2017 года ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов с мая 2018 года. Государственный совет Крыма в среду внес изменения в региональный закон о введении курортного сбора, отложив начало эксперимента на один год, с мая 2018 года на май 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще