Новости 11 мая 2018 г. 14:00

Ж/д ветка для аэроэкспресса в Волгограде успешно прошла тестирование

Ж/д ветка для аэроэкспресса в Волгограде успешно прошла тестирование
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Железнодорожную ветку, которая свяжет аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзалы в Волгограде, успешно протестировали в пятницу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

"Сегодня по новой ветке от станции в аэропорту до платформы "Университетская" в Советском районе Волгограда первыми проехали глава региона Андрей Бочаров, директор по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов, а также начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пропускная способность железнодорожной платформы в аэропорту составит 2,6 тыс. человек в час. Всего это направление в период пиковых нагрузок будет обслуживать 22 пары поездов.

"Мы видим большой потенциал в плане наращивания пассажирских перевозок. Сейчас поступили четыре новых поезда в пригородную компанию. Совместно с областью мы продолжим эту работу", - привели в пресс-службе слова Д.Пегова.

Планируется, что железнодорожное сообщение с аэропортом будет осуществляться по трем маршрутам: до станций Волгоград-I, Шпалопропитка и Волжский. А.Бочаров поставил задачи по благоустройству территорий, прилегающих к новой железнодорожной ветке, размещению там автостоянок.

"Объекты находятся в высокой степени готовности. Однако в рамках пусконаладки необходима неделя, чтобы убрать шероховатости, проверить все элементы безопасности", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что запуск ж/д ветки обеспечит аэропорту новое развитие.

Участники инспекции также осмотрели платформу Университетская. При строительстве объекта были применены новые технологии, для удобства пассажиров поверхность платформ покрыта специальным стойким антискользящим полимерным покрытием. Турникеты и защитное ограждение у платформы обеспечивают безопасность людей, построены пандусы.

"Сегодня в тестовом режиме мы проверили полностью то, что планировали. В целом все, о чем мы договаривались, выполнено. Сегодня мы видим хорошую станцию в аэропорту, комфортные платформы по пути следования. На станции Университетская также хорошая, современная платформа. Мы со временем можем применить эту технологию для установки платформ по всем нашим маршрутам", - отметил А.Бочаров.

В ходе выездного совещания губернатор и Д.Пегов обсудили задачи по дальнейшему развитию пассажирских перевозок в регионе. А.Бочаров отметил, что еще в марте в ходе переговоров с главой железнодорожного ведомства Олегом Белозеровым были достигнуты договоренности по корректировке маршрутов, сокращению времени в пути по таким важным направлениям, как московское, саратовское и ростовское. Это даст новые возможности для пространственного развития региона.

Ранее сообщалось, что на проект по организации железнодорожного сообщения с международным аэропортом в Волгограде ("Гумрак") ОАО "РЖД" направлено около 3,6 млрд рублей.

ОАО "Международный аэропорт Волгоград" (находится под управлением холдинга "Новапорт") в 2017 году увеличило пассажиропоток на 25% по сравнению с показателем 2016 года - до 1 млн 13,985 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще