Парк троллейбусов Майкопа пополнили пять современных машин

Майкоп. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи при поддержке Минпромторга РФ выделили 60 млн рублей на закупку пяти новых отечественных троллейбусов "Тролза-Оптима", которые в пятницу впервые вышли на линии Майкопа, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Участниками торжественной церемонии запуска новых машин стали глава Адыгеи Мурат Кумпилов и мэр Майкопа Андрей Гетманов.

Глава республики отметил особую значимость качественного обновления городского пассажирского транспорта. Акцент, по его словам, должен делаться на безопасность, комфортность и экологичность перевозок, увеличение доли транспорта большей вместимости.

"По общественному транспорту нам предстоит большая работа - это и маршрутные такси, и автобусы, и троллейбусы. Необходимо внести качественные изменения в его функционирование, в том числе с учетом требований "доступной среды", - заявил М.Кумпилов.

В пресс-службе органов исполнительной власти Адыгеи уточнили агентству "Интерфакс-Юг", что договоренность о закупке новых троллейбусов для Майкопа была достигнута в апреле 2017 года в ходе встречи М.Кумпилова с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Покупка техники частично субсидировалась из федерального бюджета.

"Размер субсидии производителю составил 5 млн рублей за каждый троллейбус. Оставшиеся 35 млн рублей были выделены из регионального и муниципального бюджетов", - уточнили в пресс-службе.

С учетом вновь приобретенных парк троллейбусов Майкопа на сегодняшний день составляет 35 машин, они работают на девяти маршрутах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще