Новости 11 мая 2018 г. 17:05

В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту хищения около 38 млн рублей при строительстве музея

Махачкала. 11 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане на основании материалов проверки прокуратуры возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве при строительстве исторического парка "Россия - моя история", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Установлено, что в январе 2017 года министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан (ныне уволенный) заключил соглашение о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию исторического парка с Дагестанским некоммерческим фондом "Россия - моя история. Город Махачкала", заместителем руководителя которого являлась супруга сына министра", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что соглашение подписано в отсутствие проектно-сметной документации.

"В последующем руководитель Фонда заключил договор подряда на строительство исторического парка с ООО "Атриум", фактическим владельцем которого являлся сын министра. Затем через аффилированную с главным архитектором Махачкалы проектную организацию ООО "Архитектурное бюро Гитинова М.А." министр подготовил проектно-сметную документацию для строительства здания исторического парка", - сообщил представитель ведомства.

Стоимость работ по наладке систем отопления и кондиционирования в историческом парке составила 86,9 млн рублей, но злоумышленники перечислили на расчетный счет ООО "Атриум" 124,9 млн. рублей, из которых 37,9 млн. рублей похитили.

На основании материалов проверки прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Как сообщалось, экс-министр строительства, ЖКХ и архитектуры Дагестана Ибрагим Казибеков объявлен в розыск. По информации информированного источника, он находился в Киеве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще