Новости 14 мая 2018 г. 16:48

Нижегородский техуниверситет им. Алексеева будет готовить кадры для экспортных проектов Росатома

Сочи. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нижегородский государственный технический университет им. Алексеева (НГТУ) займется подготовкой квалифицированного персонала для дальнейшей работы в компаниях госкорпорации "Росатом" за рубежом.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали в понедельник ректор АНО ДПО "Техническая академия Росатома" Юрий Селезнев и ректор Нижегородского госуниверситета Сергей Дмитриев в рамках международного форума "Атомэкспо-2018" в Сочи в понедельник.

"Соглашение предусматривает объединение компетенций двух образовательных организаций для продвижения российских ядерных технологий за рубеж. Основное отличие нижегородского университета от других вузов в том, что он тесно взаимодействует с компаниями "Росатома", специализирующимися в малой энергетике, и готовит уникальных специалистов. А техническая академия "Росатома" является главным "игроком" на международном рынке по продаже образовательных услуг", - сообщил Ю.Селезнев журналистам после подписания соглашения.

По его словам, в настоящее время техническая академия "Росатома" ведет активную работу по подготовке квалифицированных кадров со многими университетами России, которые готовят кадры для проектов госкорпорации за рубежом. "К примеру, выпускники Томского и Уральского государственных университетов работают и в Турции, и в Египте", - подчеркнул он.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшее конгрессно-выставочное мероприятие атомной отрасли. Проводится ежегодно, начиная с 2009 года, по инициативе госкорпорации "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще