Новости 15 мая 2018 г. 14:27

Южный слон стал талисманом "Российской студенческой весны"

Южный слон стал талисманом "Российской студенческой весны"
Фото пресс-службы РСВ

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Участники XXVI фестиваля "Российская студенческая весна" с помощью sms-голосования выбрали талисман и символ мероприятия, сообщают организаторы фестиваля.

"Символ 26-го фестиваля Тифлисские ворота и талисман Южный слон выбрали сами участники посредством sms-голосования, а задачей организаторов стало "обыграть" их, чтобы заинтересовать людей со всей страны", – приводятся в сообщении слова губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

В преддверие открытия фестиваля, который пройдет в Ставрополе с 15 по 20 мая, город украсили различными арт-объектами. Например, на Александровской площади установлен Южный слон (или Южный мамонт), который весит 1,5 тонны.

В настоящее время в музее Ставрополя находятся два из пяти существующих в мире скелета древних южных слонов - Архип и Нюся. Первый - Архип - был обнаружен на территории края в 1960 году, Нюся - в 2007 году. Оба слона жили примерно 1,8 млн лет назад, в эпоху, когда территории современного Ставрополья напоминали саванны.

Фестиваль "Российская студенческая весна" проводится с 1992 года. В этом году финал фестиваля состоится в Ставрополе. Участие в нем примут около 2,7 тыс. студентов из 80 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще