Новости 15 мая 2018 г. 17:03

Почти 3 млрд рублей потребуется на проведение пробной переписи населения в РФ в октябре 2018 года - Росстат

*** Общая перепись по стране в 2020 году обойдется в 30-40 млрд рублей

Нальчик. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на проведение пробной переписи населения в России в октябре 2018 года ориентировочно оцениваются в 2,8 млрд рублей, сообщил журналистам начальник управления Росстата Александр Базаров на пресс-конференции в Нальчике во вторник.

"Пробная перепись на всю страну сейчас оценивается в 2,8 млрд рублей. Мы уже понимаем по результатам проведенных закупочных процедур, что затраты будут меньше, видим экономию и по материально-техническому обеспечению, и по IT-составляющей", - сказал А.Базаров.

Он также отметил, что в 2020 году перепись по стране обойдется приблизительно в 30-40 млрд рублей, что тоже точнее должна показать пробная процедура.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ Аександр Кевеш сообщил, что вопросы анкеты изменятся мало, новации касаются организации самого процесса.

"Гражданам предоставляется выбор - можно заполнить анкету в электронном виде на сайте госуслуг со своего планшета, с домашнего компьютера или в МФЦ, а можно дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы. Переписчики в ходе пробной переписи населения в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии будут заполнять привычные бумажные анкеты", - сказал А.Кевеш.

Он также уточнил, что во время переписи в 2020 году предполагается, что в Нальчике обходящие людей по адресам переписчики будут использовать планшеты, а в районах Кабардино-Балкарии - бумажные анкеты.

"Средняя оплата труда переписчика со времени предыдущей переписи выросла более чем в три раза, до 16 тыс. 200 рублей, в то время как в 2010 году была 5 тыс. рублей", - отметил замруководителя Росстата.

Кроме того, А.Базаров пояснил, что с 1 по 10 октября этого года заполнить анкету в электронном виде на сайте госуслуг может любой житель России, а не только находящиеся на территориях, где проводится пробная перепись.

"С бумажными анкетами придут с 16 по 27 октября к тем жителям Эльбрусского района КБР, кто не заполнит анкету в электронном виде, а с 27 по 31 октября пройдет контрольный обход. Во избежание дублирования каждому участнику переписи будет присвоен идентификационный код", - уточнил А.Базаров.

Как сообщалось, согласно распоряжению, опубликованному на сайте правительства РФ, пробная перепись населения для отработки программно-методологических, организационных и технологических вопросов Всероссийской переписи населения 2020 года с учетом применения новых способов сбора сведений о населении в электронном виде пройдет в России с 1 по 31 октября 2018 года и охватит ориентировочно 550 тысяч человек.

Определены 10 территорий, на которых будет проводиться пробная перепись населения: Эльбрусский район Кабардино-Балкарской Республики, муниципальный район "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия), Алеутский район Камчатского края, городской округ Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, Великий Новгород, поселок городского типа Южно-Курильск муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" Сахалинской области, район Свиблово Северо-Восточного административного округа Москвы, муниципальный округ Княжево в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще