Новости 15 мая 2018 г. 20:02

Фестиваль "Российская студенческая весна" стартовал в Ставрополе

Фестиваль "Российская студенческая весна" стартовал в Ставрополе
Фото пресс-службы РСВ

Ставрополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" во вторник открылся в Ставрополе, куда съехались 2,7 тысяч студентов, передаёт корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"В этом году фестиваль собрал представителей 80 регионов страны. Помогать им будут около 500 волонтёров. Самая многочисленная делегация, как и в 2017 году, от Ставропольского края - 185 человек, следующая по числу представителей Тюменская область, её представляют 119 человек, от Татарстана и Ростовской области - по 91 человеку, и от Приморского края - 74 человека", - сообщила журналистам руководитель центральной программы Российского союза молодёжи "Российская студенческая весна" Ирина Карих.

Более пяти тысяч зрителей пришли на стадион "Динамо", где началась крупномасштабная театрализованная церемония открытия, в которой задействованы три тысячи участников.

"Начавшаяся церемония открытия будет самой масштабной за всю историю фестиваля "Российская студенческая весна", - добавила И.Карих.

Среди гостей двухчасовой программы открытия "Студенческой весны" - конкурсанты, почетные гости и члены жюри - деятели культуры и искусства: российские актеры театра и кино, хореографы, певцы и режиссеры.

Церемония открытия разделена на четыре блока. "Первая часть - торжественная, вслед за ней - историческая. В ней расскажут о культурном достоянии России - это основная тема фестиваля 2018 года, а также о казачьих традициях, которыми славится Ставрополье, принимающее фестиваль. Третий блок - это шоу с музыкой и танцами, заключающим станет интерактивный блок, посвященный Чемпионату мира по футболу", - сказала И.Карих.

В частности, Ставропольский край расскажет о своей истории с помощью 3D-анимации и выступлений коллективов, которыми гордится регион. Также край представит выступление ставропольского тысячного детского хора.

Завершится мероприятие праздничным салютом.

Всего в рамках фестиваля, который продлится до 20 мая, будут работать 7 конкурсных направлений и 9 концертных площадок. Оценивать класс участников будут 35 членов жюри.

Победители в общекомандном зачете получат денежные призы, а участники и волонтеры смогут на льготных условиях попасть на молодежный форум "Таврида".

Фестиваль "Российская студенческая весна" проходит с 1992 года. Его отборочные этапы проходят в учебных заведениях регионов России, затем в городах, а после этого на региональном уровне, по итогам которого формируется региональная делегация для участия в "Студенческой весне" на федеральном уровне.

В нынешнем году в отборочных турах приняли участие 160 тыс. студентов.

XXVI Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" проводят Минобрнауки, Минкультуры, Федеральное агентство по делам молодежи, общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи" и правительство Ставропольского края. Фестиваля поддержал Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще