Новости 16 мая 2018 г. 14:19

Почти 80% россиян положительно оценивают состояние межнациональных отношений, заявляют в администрации Кремля

Ставрополь. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Напряженность в сфере межнациональных отношений удалось снизить, почти 80% россиян оценивают их как положительные, заявил замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, курирующий межнациональные отношения.

"По результатам ежегодного исследования ФСО России, число россиян положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в 2017 году выросло и составило 78,9%, это на 2,5% больше, чем годом ранее", - сказал М.Магомедов в Ставрополе на совещании по реализации стратегии государственной нацполитики России до 2025 года.

Вместе с тем, в многонациональном Северо-Кавказском федеральном округе наиболее удовлетворены состоянием межнациональных отношений жители Ингушетии и Чечни, наименее - в Северной Осетии, Дагестане и на Ставрополье, подчеркнул М.Магомедов.

"Положительная динамика с 2014 года наблюдается в большинстве субъектов России, но наилучший показатель не только в округе, но и один из лучших по стране мы видим в Ставропольском крае, что отрадно, больше чем на 20% этот показатель вырос", - добавил он.

При этом "показатели удовлетворенности" состоянием межнациональных отношений в прошлом году снизились в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

"Это, естественно, вызывает вопросы и требует отдельного анализа. В целом, повторяюсь, тенденция положительная, градус напряженности в сфере межнациональных отношений удалось снизить благодаря выстраиваемой на местах системной работе", - заключил М.Магомедов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще