Новости 18 мая 2018 г. 15:37

Власти Ростовской области намерены способствовать увеличению вдвое числа предпринимателей в регионе к 2030 году

Ростов-на-Дону. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупные региональные бизнесмены и приглашенные бизнес-тренеры расскажут молодежи Ростова-на-Дону секреты и истории успешного предпринимательства, сообщил журналистам в пятницу во время открытия Фестиваля молодежного предпринимательства министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

"Мы намерены удвоить число предпринимателей до 2030 года. Этот новый формат (фестиваль - ИФ) позволяет не только проводить мастер-классы, но и показывать, вовлекать и передавать новые знания", - сказал М.Папушенко.

По его словам, сегодня у региональных властей стоит задача активно интегрировать студентов и молодежь в малый сектор экономики.

"Это программа губернатора - создание, поддержка и увеличение числа предпринимателей в области. Мы занимаем 6 место по числу предпринимателей в РФ. Но этого недостаточно. Есть проблемы, в том числе теневая занятость. Надо стимулировать бизнес к выходу из тени", - отметил министр.

По его словам, существует два потока создания новых предпринимателей - за счет студентов и молодых пенсионеров.

Фестиваль молодежного предпринимательства впервые проходит в Ростове-на-Дону. Программа рассчитана на два дня - 18-19 мая. Место проведения - Донская государственная публичная библиотека. В программе фестиваля - встреча главы Минэкономразвития региона с молодежью, шоу бизнес-историй, тренинги, мастер-классы и лекции.

"Мы будем заряжать ребят историями успеха. Наша задача - максимально популяризировать малый бизнес, сказать, что это уважаемая и креативная часть общества и будущее экономики, региона и страны. Формат общения - живой, настоящий, не деловой - это ответ на пожелание самой молодежи. Свободное пространство и свободная креативная атмосфера", - сказал М.Папушенко.

Он добавил, что сегодня в регионе существует новая линейка льготных кредитных продуктов, созданная по поручению властей: кредиты под 7% на развитие нового дела, госгарантии на привлечение займа, лизинг под 5%, кредиты под 5% для экспортеров.

Сегодня в области действуют четыре центра в вузах по регистрации и консультации предпринимателей, где студенты могут зарегистрировать ИП, создать счет в банке и получить кредит, не ходя по инстанциям. Там же находятся специалисты банковской, налоговой сферы, экономисты и другие профильные специалисты, которые бесплатно помогают начинающим.

Как сообщалось, власти Ростовской области инициировали открытие семи консультационных центров в вузах. На данный момент открыто четыре: в РГЭУ (РИНХ), ЮРГПУ (НПИ) в Новочеркасске и РАНХиГС и ИУБиП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще