Новости 18 мая 2018 г. 17:36

Буксир для ВМФ РФ спущен на воду в Астрахани

Астрахань. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский филиал ООО "Центр судоремонта "Звездочка" спустил на воду спасательно-буксирное судно "Капитан Гурьев" для Новороссийской базы Черноморского флота, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

По словам собеседника агентства, буксир построен для Минобороны РФ.

"Новороссийская база Черноморского флота пополнилась новым спасательно-буксирным судном. "Капитан Гурьев" - это уже пятое спасательно-буксирное судно с водолазным комплексом и подводным телеуправляемым аппаратом, которое сходит с астраханских стапелей. Судно было заложено в Астрахани в конце января 2016 года", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что судно предназначено для оказания помощи аварийным кораблям, спасения личного состава, буксировки судов, снятия их с мели, тушения пожаров на море и берегу, выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров. Кроме того, судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые работы.

"Прошли предварительные переговоры о возведении в Астрахани корпуса шестого по счету аварийно-спасательного судна из той же серии", - добавили в пресс-службе.

По данным пресс-службы ООО "Центр судоремонта "Звездочка", буксир "Капитан Гурьев" построен по проекту 22870. Полное водоизмещение судна - 1,2 тыс. тонн, длина - 57 м, ширина - 14 м, осадка - 3,2 м. Скорость полного хода - 14 узлов. Мощность дизельной энергетической установки - 1,2 тыс. л.с. (два двигателя мощностью около 600 л.с. каждый).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще