Новости 21 мая 2018 г. 15:39

Сертификаты на покупку жилья за счет бюджета получили более 120 сельских семей Ставрополья

Ставрополь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополья в нынешнем году обеспечат новым жильем 126 семей, проживающих в селах края, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства.

"На текущий год запланирована покупка более 9 тысяч кв. метров жилья для семей, проживающих в сельской местности и трудящихся в агропромышленном комплексе. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено в совокупности 103 млн рублей. Эти средства уже распределены 126 сельским семьям на строительство или покупку жилья, соответствующие сертификаты им выданы", - сказал сотрудник пресс-службы.

В министерстве пояснили, что в среднем семьи получили из бюджета по 800 тысяч рублей при расчете средней стоимости одного кв. метра жилья на селе в размере 20 тысяч рублей.

Сотрудник пресс-службы аграрного ведомства добавил, что накануне получателями сертификатов стали четыре семьи из Минераловодского городского округа и девять семей из Георгиевского городского округа. Совокупно им выделено порядка 14,3 млн рублей.

Собеседник агентства отметил, что с 2014 года в Георгиевском округе благодаря бюджетной поддержке новое жилье обрели более 50 семей, работающих в сельской местности. Среди них - механизаторы, агрономы, врачи, медсестры, воспитатели, учителя, работники культуры.

"Выделяемые средства - это не только содействие труженикам агрокомплекса. Эта поддержка способствует сохранению кадров для агропромышленного комплекса, сельских территорий региона", - уточнили в Минсельхозе Ставрополья.

Сертификаты на покупку или строительство жилья выдаются в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Согласно условиям программы, получателями сертификатов на покупку жилья за счет средств консолидированного бюджета могут стать специалисты, работающие в сельской местности не менее пяти лет, пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще