Новости 22 мая 2018 г. 13:38

Более 300 участников из 15 стран мира принимают участие в Молочной олимпиаде в Сочи

Сочи. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сочи открылась X Международная молочная олимпиада, участие в ней принимают более 300 участников из 15 стран мира, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе администрации Сочи во вторник.

Собеседник агентства отметил, что молочная отрасль России в настоящее время "развивается достаточно сложно".

"Основная ее ( отрасли - ИФ) проблема - снижение потребления молока, причем, это - глобальный процесс, который касается всех стран. По статистике, в 2017 году каждый россиянин потребил в среднем 236 килограммов молока и молокопродуктов при норме в 325 килограммов, то есть, на 27% ниже необходимого количества", - сказал сотрудник пресс-службы администрации.

К 2030 году, по его словам, в Краснодарском крае планируется увеличить производство молока в пять раз и выйти на цифру 2,1 млн тонн молока в год. "С появлением Крымского моста у кубанских фермеров открылся новый рынок сбыта молочной продукции", - подчеркнул представитель пресс-службы.

В настоящее время, добавил он, лидером по производству молочной продукции в РФ является Татарстан. Краснодарский край - на втором месте, "опережая остальные регионы по переработке молочной продукции".

"В рамках молочной олимпиады, которая продлится в Сочи до 24 мая, пройдут шестой летний молочный саммит; четвертый Международный сырный форум; второй Инновационный форум", - напомнили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще