Новости 22 мая 2018 г. 14:39

Розничный филиал ВТБ в Ростовской области в I квартале увеличил кредитный портфель на 3%

Ростов-на-Дону. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Банк ВТБ в Ростовской области в январе-марте 2018 года увеличил совокупный кредитный портфель розничного бизнеса на 3%, до 43,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

Общий объем выданных физлицам кредитов по итогам первых трех месяцев достиг 5 млрд рублей. Большая часть из них пришлась на кредиты наличными - 5,7 тыс. кредитов на сумму 4 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в январе-марте 2017 года. Портфель вырос на 4% - до 18,3 млрд рублей.

С января по март также выдано около 1 тыс. ипотечных кредитов на 1,6 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. Ипотечный портфель составил 20,2 млрд рублей. В сообщении также отмечается, что средняя сумма ипотечного кредита в I квартале выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,75 млн рублей. Размер среднего первоначального взноса сохранился на уровне 38% от стоимости квартиры.

"Клиенты по-прежнему проявляют повышенный интерес к программам рефинансирования, так как они помогают существенно снизить процентную ставку по действующим кредитам и уменьшить долговую нагрузку. На эти программы приходится 12% (0,56 млрд рублей) от общего объема продаж по ипотеке и кредитам наличными, почти в равной доле", - отметил управляющий розничного бизнеса ВТБ в Ростовской области Владимир Стрельников, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В 2018 году банк ВТБ продолжил участие в государственных программах поддержки автокредитования. Каждый третий автомобиль клиенты покупали по госсубсидии. Всего банк выдал в Ростовской области 650 автокредитов на сумму 321 млн рублей, что на 26% больше, чем в январе-марте прошлого года. Портфель по данному направлению бизнеса вырос до 2,5 млрд рублей.

ВТБ по итогам первого квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще