Новости 23 мая 2018 г. 13:17

Чиновников Минтруда Ингушетии и местных бизнесменов будут судить по делу о хищении 34 млн рублей

Магас. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Помощник министра труда Ингушетии, пять руководителей подведомственных центров занятости населения и шесть руководителей обществ с ограниченной ответственностью предстанут перед судом по обвинению в присвоении бюджетных средств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры республики.

"В зависимости от роли каждого из них они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере)", - сказал представитель ведомства.

По версии следствия, в 2012-2013 гг. упомянутые лица совершили хищение бюджетных денег, выделенных для снижения напряженности на рынке труда и реализацию мероприятий по содействию трудоустройству безработных жителей республики.

Для этого злоумышленники составляли договоры, содержащие заведомо ложные сведения о приеме на стажировку выпускников упреждений профессионального образования для дальнейшего трудоустройства в эти же общества.

При этом ЦЗН обязывались возместить расходы ООО по созданию новых рабочих мест, ежемесячно выплачивать стажерам и их наставникам зарплату.

После этого составлялись подложные акты о выполнении условий договора. В действительности же безработные стажировку не проходили и заработную плату не получали.

Таким образом подозреваемые похитили у министерства труда, занятости и социального развития Ингушетия 34,1 млн рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением прокуратуры направлено в Сунженский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще