Новости 24 мая 2018 г. 07:59

Морпехов Каспийской флотилии перевооружают на новые бронетранспортеры

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Подразделения морской пехоты Каспийской флотилии в июне получат партию из 30 новых бронетранспортеров БТР-82А, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

"Очередная партия бронетранспортёров в количестве более 30 единиц прибудет к морпехам в начале июня этого года", - говорится в сообщении ЮВО.

Военные сказали, что партию из трех десятков новых бронетранспортеров морская пехота Каспийской флотилии получила в середине мая. "Сейчас механики-водители производят обкатку бронетранспортеров перед началом летнего периода обучения, а наводчики-операторы выполняют калибровочные стрельбы из штатного вооружения", - заявили в ЮВО.

Бронетранспортер БТР-82А - результат программы глубокой модернизации БТР-80. Модернизированные бронетранспортеры имеют существенно более высокие показатели огневой мощи, подвижности, защищенности и командной управляемости.

БТР-82А разработан для Вооруженных сил РФ. В качестве основного оружия в боевом модуле использована 30-мм автоматическая пушка 2А72 со спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ.

Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ - морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии - ракетный корабль "Татарстан".

В апреле министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск. По его словам, в Каспийске разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще