Новости 24 мая 2018 г. 12:50

Внешнеторговый оборот предприятий Ростова-на-Дону в I квартале вырос на 14%

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Внешнеторговый оборот предприятий Ростова-на-Дону в январе-марте 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14%, сообщил заместитель главы администрации города по экономике Дмитрий Чернышов в ходе заседания совета по предпринимательству.

По его словам, товарооборот предприятий по итогам января-марта текущего года достиг 1,3 млн тонн. В настоящее время малый и средний бизнеса Ростова-на-Дону представлен 76 тыс. субъектов предпринимательства, на которых занято более половины работающего населения. В общем объеме предприятий и организаций доля малого бизнеса составляет около 35%, в общем объеме инвестиций в основной капитал- 25%.

"Нам есть еще над чем работать. Мы, как администрация города, видим свою миссию в выстраивании и поддержании инфраструктуры для работы наших предпринимателей. Все это закономерно привело к тому, что огромный массив разрабатываемой сейчас "Стратегии-2035" (стратегия развития города до 2036 года - ИФ) посвящен именно развитию малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Д.Чернышов.

Участники совещания также рассмотрели вопросы, связанные с расширением сферы деятельности ростовского бизнеса, выхода на зарубежные рынки. Как отметила вице-президент торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, в настоящее время более 18% экспорта региона составляет продукция несырьевого сектора.

"Почти 60% экспорта - это сельхозпродукция и продукты ее переработки, 5% - промышленная продукция, остальное составляют прочие виды. При этом в стране по объему несырьевого экспорта Ростовская область занимает шестое место", - отметила она.

Отраслевая структура экспорта - злаки, подсолнечное масло, лом черных металлов, лекарственные средства, сельскохозяйственные машины и механизмы. Основными странами-контрагентами при экспорте предприятий города являются Турция, Египет и Италия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще