Новости 24 мая 2018 г. 12:54

Пятеро торговцев бразильским кокаином получили на Кубани от 12 до 19 лет колонии

Краснодар. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд вынес приговор участникам организованной группы, обвиняемой в организации поставки в Россию крупной партии кокаина из Южной Америки, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края.

"Вынесен приговор пятерым жителям Краснодарского края - Анжелике Падалке, Роману Бондаренко, Артему Бойцову, Геннадию Камышеву и Никите Швецу. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в контрабанде наркотиков в крупном размере в составе организованной группы, в также в приготовлении и покушении на сбыт наркотиков в крупном размере в составе организованной группы", - сказал сотрудник пресс-службы.

Одновременно суд прекратил уголовное дело в отношении главного подозреваемого Михаила Дубенко, который умер во время следствия.

Согласно обвинению, М.Дубенко в начале 2014 году создал на Кубани организованную группу для поставок кокаина из Бразилии и сбыта его в регионе. Деятельность ОПГ была полностью пресечена в конце 2014 года.

Летом 2014 года Н.Швец вместе со своей знакомой, привлеченной в качестве курьера и не входившей в состав ОПГ, отправились в Южную Америку, где получили более 1,4 кг кокаина. Согласно плану, знакомая Н.Швеца должна была доставить наркотик в Россию в своем багаже. Однако по прилету в московский аэропорт "Домодедово" девушку задержали сотрудники управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Осенью 2014 года А.Падалка, А.Бойцов, Р.Бондаренко и Г.Камышев во главе с М.Дубенко предприняли попытку сбыть более 25 граммов кокаина на территории Краснодара и станицы Динской. Их действия также были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

Суд приговорил участников организованной группы к длительным срокам заключения в колониях общего и строгого режима - от 12 лет (Г.Камышев) до 19 лет (А.Падалка). Все осужденные также обязаны выплатить штраф в сумме от 200 тыс. рублей до 800 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще