Новости 25 мая 2018 г. 11:14

Новое здание Национального архива Адыгеи достроят к 2019 году

Майкоп. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Адыгеи и Федеральное архивное агентство выделят дополнительное финансирование, чтобы до конца 2018 года завершить в Майкопе строительство здания республиканского Национального архива, сообщил на встрече с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

"Мы уже приняли решение на федеральном уровне в этом году в декабре закончить стройку и открыть новое здание архива. Будут оперативно выделены недостающие средства, речь идет о сумме около 90 млн рублей. Общими усилиями реализуем этот проект и получим здание архива, которое будет соответствовать требованиям 21 века", - сказал А.Артизов.

Еще около 8 млн руб. выделит Адыгея из республиканского бюджета. Власти Адыгеи взяли на себя ответственность ускорить темпы и уложиться в новые сроки.

"Введение в строй нового здания и укрепление материальной базы, естественно, снимет все вопросы. Мы надеемся на дальнейшую поддержку Росархива в совершенствовании архивного дела в республике", - сказал, в свою очередь, М.Кумпилов.

По информации пресс-службы органов исполнительной власти Адыгеи, в настоящее время региональный архивный фонд из более чем 300 тыс. единиц хранения располагается в двух зданиях 1975 года постройки в разных частях Майкопа. Существующие корпуса Нацархива с одной стороны нуждались в ремонте, а с другой - перестали отвечать современным требованиям. При этом ежегодно архив продолжает принимать на хранение около 2,5 тыс. новых единиц.

Строительство нового здания Национального архива началось в сентябре 2017 года. На сегодняшний день возведен каркас семиэтажного здания. Сметная стоимость проекта составляет около 158 млн рублей, из них полностью освоено более 57 млн рублей. Финансирование ведется по федеральной целевой программе "Культура России".

Проектом предусмотрено все необходимое для организации современного процесса хранения, включая системы кондиционирования, пожарной безопасности, просторный читальный зал. В архиве также планируется организовать лабораторию по реставрации и страховому копированию документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще