Новости 25 мая 2018 г. 19:35

Власти Адыгеи и "дочка" "Ростеха" заключили соглашение о развитии санитарной авиации

Майкоп. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Соглашение о совместном развитии санитарной авиации на территории Адыгеи подписали в пятницу глава республики Мурат Кумпилов и генеральный директор АО "Национальная служба санитарной авиации" Руслан Голик в рамках XXII Петербургского международного экономического форума.

В пресс-службе органов исполнительной власти Адыгеи сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что целью сотрудничества является повышение оперативности оказания медицинской помощи населению, в том числе с учетом ежегодного растущего туристского потока в труднодоступные горные районы.

"Мы заинтересованы в поэтапном решении задач в рамках этого социально значимого проекта. Использование санавиации для нас особенно актуально в связи с развитием туризма. В этом плане большую роль играет санавиация при транспортировке людей, нуждающихся в экстренной помощи, из горного кластера Адыгеи", - процитировали в пресс-службе слова М.Кумпилова.

Документ, в частности, предусматривает использование санитарной авиации для вызова скорой медпомощи и экстренных служб. Для этого в республике будет создана необходимая инфраструктура.

"На базе Адыгейской республиканской клинической больницы возводится крупный диагностический центр с вертолетной площадкой. Планируется, что к концу года он будет достроен", - отметили в пресс-службе.

АО "Национальная служба санитарной авиации" создано корпорацией "Ростех" совместно с компанией "Хели-драйв".

Пилотный проект по развитию санавиации реализуется с 2014 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще