Новости 28 мая 2018 г. 09:03

Суд 19 июня рассмотрит иск о ликвидации дагестанского банка "Эльбин"

Ростов-на-Дону. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан 19 июня рассмотрит иск Банка России о принудительной ликвидации банка "Эльбин" (Махачкала), сообщает пресс-служба суда.

Исковое заявление было принято в производство 24 мая.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Эльбин" с 26 апреля 2018 года.

"В деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - говорилось в сообщении регулятора.

Кроме того ЦБ установил, что банк проводил валютно-обменные операции, не отражавшиеся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. ЦБ направил информацию об этом в правоохранительные органы.

В банке была назначена временная администрация на срок до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Эльбин" является участником системы страхования вкладов.

Банк "Эльбин" по итогам первого квартала 2018 года занимал 478-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 апреля 2018 года по величине активов эта кредитная организация занимала 483-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще