Новости 30 мая 2018 г. 14:33

Суд продлил на полгода конкурсное производство в Дагестанэнерго

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Дагестана продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "Дагестанэнерго", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве.

Рассмотрение его отчета суд назначил на 29 ноября.

Ранее сообщалось, что в апреле 2014 года Арбитражный суд Дагестана ввел в отношении ООО "Дагестанэнерго" процедуру наблюдения сроком на три месяца по иску ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск" из-за долга в размере 161,2 млн рублей. В декабре того же года было введено внешнее управление на 18 месяцев. В июне 2016 года суд продлил процедуру внешнего управления на 1 год. Однако в ноябре того же года суд ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства по ходатайству временного управляющего. Конкурсным управляющим суд назначил Магомедрасула Баймурзаева (ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие"). Впоследствии процедура конкурсного производства неоднократно продлевалась.

В марте 2015 года СКР по Дагестану возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями руководством "Дагестанэнерго", допустившим образование крупной задолженности за поставленный газ. По версии следствия, в 2011-2014 годах руководство компании, имея реальную возможность для погашения свыше 800 млн рублей долга по договору поставки с ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", использовало денежные средства, полученные от потребителей, по своему усмотрению. В ноябре 2015 года в отношении руководителя "Дагестанэнерго" Магомеда Алиева было утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации).

ООО "Дагестанэнерго" занимается производством и сбытом электрической энергии, а также производством, передачей и сбытом тепловой энергии. В ООО входят Махачкалинская и Каспийская ТЭЦ, тепловые сети и котельное хозяйство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще