Новости 4 июня 2018 г. 17:26

Зоны подтопления, где запрещено строить жилье, определят на Ставрополье

Пятигорск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ставрополья Владимир Владимиров запретил строить и вести хозяйственную деятельность в зонах подтопления, сообщает пресс-служба губернатора.

Глава края рекомендовал главам территорий, потенциально уязвимых для паводков, с особым вниманием отнестись к процессу определения границ зон подтопления. На проведение этой работы в текущем году из краевого бюджета выделено 53 млн рублей, отмечает пресс-служба.

"Жилищная застройка, хозяйственная деятельность в этих зонах должны быть полностью исключены", - приводятся в сообщении слова В.Владимирова.

По информации пресс-службы, в настоящее время идут работы по берегоукреплению на руслах Кумы в Зеленокумске, Кубани в районе города Невинномысска, а также Подкумка, по расчистке русла реки Медведка в Петровском городском округе и ряд других мероприятий. В них задействовано 37 единиц техники. Также ведется разработка проектно-сметной документации по объектам, запланированным на 2019 год.

В сообщении отмечается, что глава края также поручил проработать инициативу по внесению изменений в нормативно-правовую базу, чтобы оказать помощь гражданам, потерявшим жилье из-за паводка в мае 2017 года, и получившим отказ федерального центра в выдаче государственных жилищных сертификатов.

Пресс-служба напоминает, что в эту категорию попали те, кто приобретал дома, которые уже подвергались подтоплению в 2002 году и на которые ранее выдавались ГЖС. Это обстоятельство оказалось препятствием для получения сертификатов после паводка 2017 года. В крае насчитывается около 200 таких семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще