Новости 5 июня 2018 г. 15:56

Планировавшие примкнуть к боевикам и убить полицейского жители КБР получили 23 года строгого режима на двоих

Ростов-на-Дону. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жителям Кабардино-Балкарии Виктору Мухамедову и Шодмону Бегназарову, обвиняемым в приготовлении к участию в террористической организации, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"В.Мухамедову назначено наказание в виде 11 лет колонии строгого режима. Ш.Бегназаров получил 12 лет строгого режима",- сказала А.Катькало.

По версии следствия, В.Мухамедов и Ш.Бегназаров, разделяя радикальные религиозные взгляды, в июне 2017 года решили вступить в международную террористическую организацию "Исламское государство" (запрещенную на территории РФ).

Желая заработать денег на поездку в Сирию, они по предложению одного из участников ИГИЛ должны были совершить покушение на жизнь сотрудника полиции при помощи самодельного взрывного устройства.

Установлено, что в августе 2017 года подельники забрали элементы взрывного устройства из тайника, однако были задержаны. В ходе обыска у них также изъяли наркотические вещества.

В зависимости от роли каждого, В.Мухамедов и Ш.Бегназаров признаны виновными по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 (приготовление к участию в террористической организации), ч.2 ст.222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ), ч.1 ст.30 и ч.2 ст.223.1 (приготовление к изготовлению взрывного устройства), ч.2 ст.228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще