Новости 7 июня 2018 г. 10:02

Двое французов, заблудившихся в тумане на Эльбрусе, благополучно спустились и встретились со спасателями

Нальчик. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели обнаружили французских туристов, накануне заблудившихся на Эльбрусе и заночевавших на склоне, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России Абдуллах Гулиев в четверг.

"Двое французов, не нашедшие в тумане пути вниз, вечером в среду вырыли в снегу пещеру и заночевали в ней. Во время облета на вертолете утром в четверг спасатели увидели эту пещеру, но людей в ней уже не было, они начали самостоятельный спуск", - сказал А.Гулиев.

Он уточнил, что на спуске их встретила группа спасателей, проводившая наземный поиск, и сопроводила вниз.

"Спасательные работы завершены в 8:40, в медицинской помощи найденные не нуждаются", - отметил начальник ЭВПСО.

Как сообщалось, в среду вечером спасатели на Эльбрусе вышли на поиск трех незарегистрированных групп. Трое туристов из Германии находились у скал Пастухова, двое из Польши - чуть ниже скал Пастухова, и еще двое из Франции, предположительно, на западном плече.

В четверг на высоте 4750 метров над уровнем моря спасатели обнаружили троих граждан Германии и спустили их на "Приют-11", где туристы от дальнейшей помощи отказались. Двоим полякам помогли спуститься до Терскола. Для поиска французов вызвали вертолет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще