Новости 13 июня 2018 г. 15:41

МТС запустили технологию Massive MIMO в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "МТС" совместно с компанией Ericsson запустило на действующей сети в Ростове-на-Дону технологию Massive MIMO - решение 5G, которое до пяти раз увеличит емкость сети, сообщает пресс-служба компании на юге России.

Технология Massive MIMO будет использоваться в сетях связи пятого поколения. Это решение за счет использования на базовых станциях множественных антенных элементов увеличивает пропускную способность и емкость соты, а также увеличивает радиус ее покрытия при передаче данных благодаря одновременному формированию на одной частоте управляемых узконаправленных радиолучей от базовой станции сразу к нескольким абонентским устройствам.

МТС в Ростове-на-Дону развернули сеть Massive MIMO в стандарте LTE-TDD 2600 на территории вокруг стадиона "Ростов Арена", привокзальной площади, фан-зоне на Театральной площади.

"Предстоящий футбольный турнир - самое долгожданное событие для спортивных болельщиков всей страны. Мы гордимся тем, что наш город стал участником этого мероприятия. На МТС в этом вопросе была возложена особо важная миссия - мы стали ведущим застройщиком нового футбольного стадиона, выполнили свою часть работы качественно и в срок. Конечно, подготовка к такому масштабному событию не ограничивается одним стадионом: мы дополнительно проверили и достроили сеть в преддверии чемпионата, обеспечив самые важные для спортсменов и болельщиков объекты - спортивные площадки, фан-зону, гостиничные комплексы, вокзалы, аэропорт, зоны отдыха - связью во всех форматах", - приводит пресс-служба слова директора ростовского филиала МТС Игоря Марьясова.

В сообщении уточняется, что МТС в январе-мае 2018 года расширила сети LTE в Ростовской области. Количество базовых станций 4G в Ростове-на-Дону увеличилось на 10%. Особое внимание при работах на сети было уделено территории, прилегающей к новому стадиону "Ростов-Арена", в новом парке на левом берегу Дона и на подъездных путях к спортивной арене. Новые базовые станции всех форматов появились еще на двух стадионах Ростова - СКА СКВО и "Локомотив".

Работы по расширению сети проведены на главном и пригородном железнодорожных вокзалах города, а также на автовокзале, на территории пресс-центра ДГТУ. На Театральной площади, на которой будет работать фан-зона во время футбольного турнира, установлены дополнительные базовые станции 2G/3G/4G, которые обеспечат бесперебойную работу сети МТС даже в часы пиковых нагрузок. Кроме того, расширение сетей всех существующих стандартов проведены во всем центре города, где располагаются крупнейшие гостиничные комплексы Ростова - вдоль улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского.

Ранее МТС завершили все работы по обеспечению сетями связи "Ростов-Арены". МТС построили всю инфраструктуру мобильной связи спортивного комплекса. Покрытие сетями связи трех ярусов открытых трибун стадиона осуществляют 22 сектора стандартов 2G/3G/4G, обеспечивающих полное голосовое покрытие, а также передачу данных на скорости до 42 Мбит/с в сетях 3G и до 150 Мбит/с - в сетях 4G. Еще 300 антенн обеспечивают высокое качество радиосигнала в подтрибунных помещениях арены: пресс-центре, раздевалках, тренерских, судейских, конференц-зале, кафе и магазинах.

Строительство телеком-инфраструктуры в Ростовской области МТС проводит в рамках трехлетнего соглашения, заключенного между МТС и Правительством Ростовской области. До конца 2020 года МТС вложит в развитие сетей связи в области 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще