Новости 14 июня 2018 г. 17:04

Суд с 20 июня по 4 июля рассмотрит иски Сбербанка, который требует от 5 компаний возврата 1 млрд руб

Ставрополь. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ставропольского края назначил новые даты судебных разбирательств по 8 искам Сбербанка России к пяти аффилированным друг с другом предприятиям, у которых по кредитным договорам и договорам новации образовался долг перед банком в сумме свыше 1 млрд рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Заседания суда, на которых иски будут рассмотрены по существу, пройдут в период с 20 июня по 4 июля.

Ранее сообщалось, что рассмотрение данных исков по существу было назначено на 16-30 мая, однако 7 исков были отложены, а в одном объявлен перерыв.

Как сообщалось ранее, согласно материалам дел, предприятиями, с которых Сбербанк требует солидарно взыскать указанную сумму, являются ООО "Сельхозхимпром" (Московская область), АО "Гидрометаллургический завод" (ГМЗ, г.Лермонтов, Ставропольский край), ООО "Интермикс Мет" (Московская область), ЗАО "Южная энергетическая компания" (Москва) и ЗАО "Южная горно-химическая компания" (Москва).

В частности, долг в размере 140,8 млн рублей перед Сбербанком образовался по кредитному договору, заключенному в марте 2016 года; в размере 30,2 млн рублей - по договору новации, заключенному в июне 2017 года; 156,6 млн рублей - по договору об открытии возобновляемой кредитной линии (март 2016 года); в размере 45,66 млн рублей - по договору об открытии кредита (март 2016 года).

Кроме того, долг в размере 311 млн рублей возник по договору об открытии кредитной линии, заключенному в июне 2016 года; в размере 60,3 млн рублей - по договору об открытии кредитной линии (декабрь 2016 года); в размере 10,2 млн рублей - по договору новации (июнь 2017 года); в размере 258,9 млн рублей - по кредитному договору, заключенному в октябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что вместе с подачей всех 8 исков Сбербанк ходатайствовал о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на деньги и имущество компаний. Однако суд отказался наложить обеспечительные меры по всем искам.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал ООО "Сельхозхимпром" (занимается оптовой продажей удобрений и агрохимических продуктов) разделен между двумя физлицами - Сергеем Маховым и Сергеем Чаком, которые также владеют 100% АО "ГМЗ" (производит удобрения и азотные соединения) и ООО "Интермикс Мет" (производитель алюминия). Им же принадлежит по 25% ЗАО "Южная горно-химическая компания" (производитель цветных металлов). С.Махов также является руководителем ЗАО "Южная энергетическая компания" (занимается междугородными и международными пассажирскими перевозками), в ней владеют уставным капиталом Дмитрий Проводин (99%) и Елена Марук (1%).

С.Махов является совладельцем еще 7 российских компаний (одна в Ставропольском крае, остальные в Москве и Московской области), С.Чак - совладельцем 17 предприятий (два в Ставропольском крае, остальные в Москве и Московской области).

Ранее сообщалось, что Сбербанк подал в Арбитражный суд Ставропольского края заявление о признании несостоятельным (банкротом) АО "Гидрометаллургический завод". В данном иске фигурирует сумма задолженности в размере 1 млрд 13,8 млн рублей. Долг образовался "в результате неисполнения обязательств по шести кредитным договорам и по двум договорам новации, заключенным в 2016-2017 годах".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще